Billets de emiliebuet

  • Résultats du 15/16 février et 22/23 février

     

    Challenge Luc Vuillet dimanche 16 février

    SEN 14e John Paget

    U20 6e Clémence Buet    abandons de Mattéo et Mathieu

    U17H 4e Baptiste Mignot , 5e Pierre-Loic Buet, 21e Gustave Glavieux et 23e Enzo Taglione.

    U13 G 5e Joachim Bunod, 6e Alexis Clerc, 25e Joseph Binetruy  

    U13 F 28e Mélina Clerc

     

    SAMSE National Tour BIATHLON 15/16 février les Tuffes

    Samedi 15 Sprint 18e Tom Bourgin Millet, 13e Océane Bepoix et 44e Solène Millet

    Dimanche 16 Mass start 17e Tom Bourgin Millet, 6e Océane Bepoix et 35e Solène Millet

     

     

     

    SAMSE National Tour FOND 22/23 février les Tuffes

    Samedi 22 Sprint
    U17 G  23e Enzo Taglione,  54e Pierre-Loic Buet, 71e Baptiste Mignot, 92 Gustave Glavieux
    U20 48e Clémence Buet 58e Louise Guyot,  
    U20G 41e Tom Bourgin Millet, 61e Mathieu Arbez, 85e Paul Guyot    
    SEN 5e Océane Bepoix   24e John Paget

    Dimanche 23 Mass start Skate 

    U17 G  12e Pierre-Loic Buet en 21:39,  48e Baptiste Mignot en 23:25, 70e Gustave Glavieux en 24:13
    U20 22e Clémence Buet en 26:56  42e Louise Guyot en 30:30,  
    U20G 50e Tom Bourgin Millet en 31:18, 73e Paul Guyot  en 33:33    Mathieu Arbez abandon
    SEN 7e Océane Bepoix en 28:29  20e Nicolas Clerc 22e John Paget

     

     

    Championnat Régional de sprint U15

    Dimanche 23/02

    U15 G 50e Antoine Buet

    U15 F 33e Eva Grenier Boley, 35e Cécile Jeunet , 36e Apolline Martin

  • Résultats nordiques du Week-end 18/19 janvier

     SAMSE National tour Biathlon à Bessans
    vendredi 17 janvier  
    U19 G 10e Tom Bourgin Millet qui tire à 8/10 et termine à 2'37 , 17e Emile Masson qui tire à 7/10 et termine à 3'27
    U21 F 7e Océane à 6/10 et termine à 2:53
    samedi 18 janvier
    U19 G 17e Tom qui tire à 14/20 et termine à 2:15, 24e Emile qui tire à 13/20 et termine à 3'10
    U21 F 7e Océane qui tire à 15/20 et termine à 3'05

    Les Belles Combes 
    Samedi en libre
    20km  13e Nicolas Clerc, 85e Sylvie Clerc
    Dimanche en classique
    10km 11e Clémence Buet (2e fille)
    20km 11e Mattéo Taglione, 37e Thierry Gachet
    40km 40e Sébastien Gaudard, 44e Nicolas Clerc, 57e Hervé lamy, 58e John Paget, 94e Basile Buzzoni
     

  • Résultats du week-end 11/12 janvier

    SAMSE NATIONAL TOUR FOND à Markstein

    Nos fondeurs U17 et U20 étaient en déplacement dans les Vosges. Peu de neige mais les organisateurs avaient fait un gros travail. Les formats de courses ont du être adaptées aux conditions.
    Samedi individuelle skate 10km pour les U20 H, 7,5 km pour les U20 D et U17 G
    U17 G 30e Pierre-loic Buet , 34e Enzo Taglione, 35e Baptiste Mignot , 57e Gustave Glavieux.  Il y avait 65 concurrents au départ.
    U20 F 29e Clémence  Il y avait 35 concurrentes au départ.
    U20G 39e Mathieu Arbez et  53e Mattéo Taglione. Il y avait 61 concurrents au départ.


    Dimanche Poursuite en classique 10km pour les U20D, U17G  et pour les U20H
    U17 G 31e Pierre-loic Buet , 34e Baptiste Mignot, 42e Enzo Taglione, 50e Gustave Glavieux.  
    U20 F 21e Clémence  
    U20G 30e Mathieu Arbez et  43e Mattéo Taglione. 

    Un peu de repos le week-end prochain pour les fondeurs du comité .

     

    Course régionale : Les jeunes spatules course en skate organisé par les ski club des verrières aux Cernets en suisse.
    U13 G 1er Joachim, 10e Gabriel, 13e Alexis, 16e Joseph
    U13 F 14e Mélina
    U20F 8e Louise Guyot
    U20G 5e Paul Guyot
    Sen G 26e Nicolas Clerc 

    Bravo à Joachim pour sa première place et à tout les coureurs pour leur engagement.

  • Les résultats du week-end du 4/5 janvier

    Biathlon : SAMSE national tour etapes 2 à Bessans
    Vendredi au sprint Océane est 4e, Tom est 15e , Emile est 20e 
    Samedi Moins bon jour pour nos coureurs Océane est 12e, Emile est 14e Tom est  33e et Solène absente
    Dimanche à la poursuite Océane est 12e,  Emile est 17e , Tom est 25e

    Saut/Combiné 
    pas d'info

    Fond Coupe du Jura Skier cross de l'Abbaye  on attend encore les classement...
    U11: G 52e Mathys 53e Séraphin 
    U13: G 1er Joachim , 14e Joseph, 15e Alexis, 21e Erwan, 30e Gabriel, 46e Baptiste P, 48e Jules Martel  ----- F : 7e Mélina  et 28e Line
    U15: G 21e Antoine   F Eva et Apolline non classée car elles n'ont pas couru l'après midi.
    U17: 2e Pierre-Loic, 5e Enzo, 8e Gustave
    Chez les U9: Bravo à Mahée, Léna, Léa, Juliette, Noé, Guillaume, Emile, Naël pour leur participation.

    Tous les résultats ici http://abbaye.skiclub.free.fr/raceDetail.php?id=116

    Quelques photos ici